HYDAC Siamo qui per assistervi dal 1963

In qualità di Gruppo internazionale disponiamo di una rete globale di competenze, standard di qualità e di attenzione verso i clienti. Questo ci permette soddisfare i requisiti più rigorosi del mercato e supportarvi come partner esperto nello sviluppo della vostra soluzione personalizzata. Scopri di più sulla nostra azienda.

HYDAC – 50 filiali internazionali, un solo DNA

Fondata nel Saarland nel 1963 come "Gesellschaft für Hydraulikzubehör" (azienda di accessori idraulici) come impresa a gestione familiare, HYDAC non ha mai smesso di migliorarsi. Oggi HYDAC ha 50 filiali internazionali, circa 500 partner di vendita e assistenza, 14 linee di prodotti e più di 9.500 collaboratori in tutto il mondo.

Affidatevi alla competenza di HYDAC nel settore dell'idraulica, dei sistemi e dell'ingegneria dei fluidi. Ci impegniamo nel fornire soluzioni all-inclusive per settori industriali differenti, sostenibili e soprattutto orientate al cliente. Non siamo teorizzatori – con una comprensione generale dell'industria, sviluppiamo sistemi che resisteranno alla prova del tempo. Per voi e con voi.

Il nostro motto: pensare a livello globale - agire a livello regionale

Hydac Engineering AG è la filiale svizzera del Gruppo attivo a livello internazionale Hydac International con sede a Sulzbach, Germania.

Dal 2007 la filiale indipendente HYDAC Engineering AG con circa 38 collaboratori e un fatturato di oltre 20 milioni di franchi svizzeri è tra i maggiori fornitori esperti nei sistemi idraulici della Svizzera.

La chiave del successo per HYDAC Engineering AG è sempre stata e continua a essere la produzione di centraline idrauliche e sottosistemi secondo il più recente stato della tecnica. Lo sviluppo viene svolto da un team giovane e altamente qualificato di ingegneri e progettisti. Progetto e applicazione si orientano sempre alle esigenze del mercato e dei clienti.

HYDAC è un'azienda attiva a livello mondiale con un ampio portafoglio di prodotti che spazia dai componenti ai sottosistemi, fino a sistemi di azionamento idraulici complessi, comandati e regolati impiegati sia nell'industria stazionaria che in quella mobile.

Le oltre cinquanta società estere e più di 500 partner di vendita e assistenza in oltre cento Paesi permettono a HYDAC di soddisfare le esigenze dei propri clienti praticamente in qualsiasi parte del mondo.

Certificati

Contatto

Hydac Engineering AG
Allmendstrasse 11
6312 Steinhausen / Zugo Svizzera

Telefono: +41 (0) 41 747 03 20
Telefax: +41 (0) 41 747 03 29

E-Mail: hydac-engineering-ag@hydac.com
Internet: www.hydac.com

Direzione

Bernhard Wagenseil
Direttore generale
bernhard.wagenseil@hydac.com

Andy Brunner
Vice direttore generale
andy.brunner@hydac.com

Sviluppo strategico degli ambiti di attività

Daniel Stutz
Sviluppo aziendale strategico
daniel.stutz@hydac.com

Marketing

Selin Kovaci
Coordinatore marketing ed eventi
selin.kovaci@hydac.com

Gestione della qualità / Servizio assistenza 

Nikola Providzalo
Gestione della qualità
nikola.providzalo@hydac.com

Joel Galliker
Tecnico di servizio assistenza clienti
joel.galliker@hydac.com

Daniel Jungblut
Servizio clienti tecnico di assistenza
daniel.jungblut@hydac.com

 

Direzione vendite 

Patrick Nauer
Responsabile vendite
AG & GL
patrick.nauer@hydac.com

Jürg Lutz
Svizzera orientale (SG, GR, TG, ZH, SH, AI, AR, Liechtenstein)
juerg.lutz@hydac.com                            

Philippe Bonny
Svizzera occidentale(GE, VD, VS, FR, NE, JU)
philippe.bonny@hydac.com

Marcel Spätig
SO, BE, BS, BL
marcel.spaetig@hydac.com

Peppino Panarisi
TI, Svizzera centrale
peppino.panarisi@hydac.com

Patrick Bürke
Le vendite della mobilità elettrica
patrick.buerke@hydac.com

David Müller
KAM Ingegneria energetica e dei fluidi
david.mueller@hydac.com

Vendite interno

Elif Gürbüz
Capo squadra Vendite servizio interno
Territori (GE, VD, VS, FR, NE, JU) + consegne export / richieste estero
elif.guerbuez@hydac.com

Monika Halter
Vendite servizio interno
Svizzera orientale (SG, GL, GR, TG, ZH, SH, AI, AR e Lichtenstein)
monika.halter@hydac.com

Amel Skenderovic
Vendite servizio interno
Territori (AG, BE, BS, BL, SO)
amel.skenderovic@hydac.com

Gestione prodotti

Jens Burgardt
PM Tecnica dei sistemi
jens.burgardt@hydac.com

Marco Pfyl
PM Tecnica mobile e di comando
marco.pfyl@hydac.com

Marcel Sidler
PM Accessories
marcel.sidler@hydac.com

Daniel Bucher
PM Tecnica di comando
daniel.bucher@hydac.com

Lourens Andrée 
PM Tecnica e-Mobility e di Industria
lourens.andree@hydac.com

Acquisti

Aleksandar Bekcic
Responsabile acquisti
aleksandar.bekcic@hydac.com

Prisca Hofmann
Acquisti
prisca.hofmann@hydac.com

Yerko Igleasias
Acquisti
yerko.igleasias@hydac.com

Contabilità

Martin Loeliger
Responsabile finanze / personale
martin.loeliger@hydac.com

Sabine Wyrsch
Contabilità
sabine.wyrsch@hydac.com